Начинать никогда не поздно или хобби 30+
В 80-90-ых годах существовала тенденция осваивать бальный танец во взрослом возрасте, потому что детям был еще не доступен весь спектр эмоций в танцах. Нельзя сказать, что детей перестали записывать на танцы или отменили ювенальские или юниорские соревнования.
Это означало лишь то, что начинать профессиональную карьеру с нуля взрослым людям считалось позволительным и даже привычным.



В наше время, начиная танцевать в 30+, люди не рассчитывают заниматься этим профессионально. На это есть две причины. Первая-уровень мастерства бального танца значительно возрос за последние десятилетия, вторая – бешеный ритм современной жизни оставляет очень мало свободного времени, а жизненные приоритеты переходят на работу – карьеру – семью. Тем более что конкуренция с теми, кто отдал детство и юность танцам, более чем неравна.
Так какие же перспективы ожидают взрослых сознательных людей в мире бального танца? Неужели их мечта красиво танцевать так никогда и не осуществится? И правы ли молодые танцоры, называя такие пары хоббитами (от слова «хобби»), намекая на их танцевание?
Что же необходимо, чтоб хорошо танцевать, кроме того, что родители отдали вас на танцы в 5 лет? Вы бы ответили: нужно заниматься каждый день, брать индивидуальные занятия, посещать семинары лучших тренеров мира, участвовать в конкурсах, ездить на тренировочные сборы и т.д. Но все эти пункты практически недоступны взрослым людям, для которых танцы – просто хобби. У них есть семья, работа, что занимает много времени и сил. Нередко эти люди не могут себе позволить брать индивидуальные занятия и шить дорогие конкурсные костюмы. Несмотря на это, не стоит быть столь категоричными и относить танцоров «хобби» к разряду «просто так».
Мне вспоминается показательный по этой теме случай. Однажды на конкурсе в категории «сеньоры, С класс» выступала пара пожилых людей. Он – маленький лысоватый дедушка – надел на стандарт черные брюки, рубашку и жилетку. Она нарядилась в длинное яркое платье. Платье было с корсетом, веревки которого натянули так туго, что кое-где складками висели бока. На латину он сменил рубашку и жилетку на черную кофту, она нарядилась в угрюмое темное платье, без каких-либо украшений. Партнерша не была идеально накрашена, у нее не было гладко уложенной прически, ее туфли не блестели новеньким атласом. Но видели бы вы, как они помогали друг другу одеваться, как боялись что-то забыть перед выходом на паркет, как переживали и спешили, неожиданно узнав, что скоро их заход. Эти люди были окружены молодыми танцорами, но не на секунду не ощущали себя старше. А после выхода на паркет они внимательно смотрели видео, анализировали, критиковали свои ошибки. И какое кому дело, как эта пара станцевала, они оба знали, что настоящие спортсмены, а значит красивые, сильные и молодые.
Так что не важно, сколько вам лет по паспорту, важно то, на сколько вы себя ощущаете. Все что вам нужно, чтоб танцевать – это вера в себя и партнера, и, конечно же, здоровье. Тогда в танце вы достигните больших личных высот!